Résultats des tournois " seniors " des 26 & 27 septembre 2020

Résultats du week-end des 26 & 27 septembre 2020 des tournois " seniors" 

Après le roi du week-end dernier Lucas Chiomento, c'est autour d'une reine  avec Axelle Corriette qui réalise le doublé "
 
* A Pernes-les-Fontaines proche d'Avignon, 2 joueuses du BACLY et 3 belles finales du BACLY
- Axelle Corriette réalise un très bon doublé en simple dame série 3 et en double dame série 3
- Clotilde Voillequin se hisse en finale du double dame Élite avec une ancienne du BACLY, Flore Allègre  (On espère qu'elle reviendra rapidement au club).
 
* Au Bad à Bresse à Bourg-en-Bresse, 9 représentants et une seule finale
- C'est Marion Louisin qui sera la seule à arriver en finale du double dame série 1 avec sa partenaire de Grenoble, Sarah Walter, finale en 3 sets.
 
* A Meylan, le tournoi a été annulé en milieu de semaine dernière et Marie Ramon seule représentante n'a pas pu défendre les couleurs du club en double dame et double mixte
 

Résultats du tournoi de Chassieu des 19 & 20 septembre 2020

1ers résultats des tournois " seniors" de la saison 2020/2021

2 tournois le week-end dernier des 19 & 20 septembre 2020

Et le BOSS du week-end, c'est notre nouvelle recrue marseillaise " Lucas Chiomento " qui se hisse sur 2 finales 

* A Valleiry en Haute-Savoie :

- Une très belle victoire en double homme série 3 de Lucas Chiomento et Paul Neissen 5 matchs = 5 victoires et un seul match en 3 sets avec une finale expédiée en 32 min , 21/13 - 21/12 Ce duo va faire très mal en ce début de saison

* A Chassieu pour un tournoi uniquement de simples, de très bons résultats de nos joueuses et joueurs :

- Cyprien Clautour remporte le tableau du Simple Homme "D7" et dans ce même tableau, une place de 1/2 finaliste pour Phlilémon Mabillot

- Finale 100% BACLY en Simple Dame "D8" entre Layla Marie Laygre et Elsa Melis et c'est la 1ère nommée qui remporte cette tableau.

 

 

- Une belle finale gagnée pour Maxime Riard en Simple Homme "P"

- Une belle place de finaliste en Simple Homme "N2" pour Quentin Lacroix

- Également finaliste et 2ème finale du week end pour notre marseillaise Lucas Chiomento en Simple Homme "D8" et dans ce même tableau, 1/2 finaliste pour Mathis Francon

- 2 places de 1/2 finaliste en Simple Dame "R6" pour Clémentine Serpinet et Clara Dazy

- RDV ce week-end des 26 & 27 septembre 2020 avec 2 tournois : Bad en Bresse à Bourg en Bresse, que du double et Pernes-les-Fontaines vers Avignon 

Bon courage à tousssssss et Let's GO LE BACLY 

Annulation des Championnats de France 2020 "Jeunes & Vétérans"

[Annulation des Championnats de France 2020]

Afin de faire face à la crise sanitaire liée au Coronavirus Covid-19 et suite aux dernières mesures gouvernementales annoncées, le Bureau Fédéral s’est réuni exceptionnellement pour statuer sur la tenue des événements à venir. En prévision de l’évolution possible de cette pandémie, la FFBaD a pris la décision d’annuler tous les Championnats de France 2020. Cela inclut :

  • Le Top 12 (dont la J10 des Interclubs Nationaux)
  • Les Championnats de France Jeunes
  • Les Championnats de France Vétérans

Comme il avait été indiqué dans un précédent communiqué, paru le vendredi 13 mars 2020, les Championnats de France Sourds sont également annulés.

La FFBaD se positionne comme partenaire des organisateurs des Championnats de France et les accompagne dans les différentes démarches qui en découlent.

Tournois annulés à ce jour

[Tournois annulés du 13 Mars au 15 Avril 2020]

→ Communiqué de la FFBaD : CORONAVIRUS : La FFBaD suspend l’ensemble de ses compétitions

Suite à l’allocution du président de la République, la FFBaD suspend l’ensemble de ses compétitions sur le territoire national pour freiner la propagation du Coronavirus Covid-19.

Le Bureau fédéral a pris la décision de suspendre toutes les compétitions – individuelles et collectives de toutes les catégories d’âge - à compter du 13 mars et ce jusqu’au 15 avril. Les entraînements collectifs (y compris jeu libre) et les activités des Ecoles Françaises de Badminton sont aussi interrompus durant cette période. Ils reprendront dès que les conditions sanitaires le permettront.

Sont concernés :
  • Les compétitions internationales qui ont lieu sur le territoire français ;
  • Les compétitions nationales, régionales et départementales ;
  • Les Championnats de France sourds ;
  • Les tournois.
Nous demandons à l’ensemble de la famille Badminton de respecter scrupuleusement ces consignes pour faire front collectivement.

Pour rappel, il est essentiel, afin de limiter la propagation du virus, de respecter au mieux les préconisations émises par le Ministère de la Santé et des Solidarités telles que rappelées ci-dessous :

Résultats du week-end des 7 & 8 Mars 2020

[Résultats du week-end des 7 & 8 Mars 2020]

 

 → A Tignieu : 6ème édition des Badiévales
- Notre duo de jeunes vétérans : Cédric Colletaz avec Julien Neri remportent le double homme série 1 et le lendemain, Cédric Colletaz sera le finaliste du double mixte série 2 . C'est bon pour le moral et une bonne préparation pour les  France Vétérans début Juin à Annemasse.

 → A Villeurbanne : 10ème tournoi du Bad'Pitt GSL
- C'est Axel Fabre qui se hisse sur 2 finales
* En double homme avec Maxence Corriette en série 2, ils remportent ce tableau face à un grosse paire en finale
* En double mixe avec Clémentine Serpinet série 2 ils échouent contre la paire locale du GSL Villeurbanne
- A nouveau une finale pour notre duo féminin Lisa Martin avec Elodie Morisset, finalistes en double dame série
- Une très belle place de finalistes pour Stéphane Lanfranchi et Pierrick Aillard

 → A Vénissieux : 3ème édition nationale de Simples de la Ville de Vénissieux
- Et encore un tournoi de gagner en simple dame pour Layla Laygre en série 4 C'est le 6ème tournoi remporté depuis le début de saison
- Une très belle place de finaliste pour Louis Mourault en simple homme série 3 arrivé au club il y a 1 mois
- Également finaliste en simple homme série 6 pour Duleu Elie et 1/2 finale pour Dorian Champagnat en simple homme 5

A Sassenage : 4ème Tournoi de double et de mixte de Sassenage
- Finaliste pour Marie Ramon en double mixte série 2

 Un Grand Bravo à tousssssssss

Résultats du week-end des 22 & 23 février 2020

[Résultats du week-end des 22 & 23 février 2020]

 

11ème édition nationale de doubles Viennois à Vienne :

- Le doublé de Maëlyne Farget en double dame série 1 associé à Sarah Walter de Grenoble et en double mixte série 1 avec Alexandre Reymann de Roanne. A noter un match d'1h17 en double dame.
- Victoire de Marie Ramon  en double dame série 3 et une belle 3ème place pour Mathilde Bessot et Emilie Chirat dans ce même tableau
- Encore une victoire en double dame série 5 après Vénissieux du week-end dernier pour Lisa Martin avec Elodie Morisset 
- Une très belle place de finaliste en double mixte série 2 pour Claire Colusi et Jean-Baptiste Limier après avoir battu les têtes de série 2 en 1/2 
1/2 finaliste pour Jean-Baptiste Limier en double homme série 2
- Aux portes de la finale en double mixte série 5 pour Paul Neissen associé à Coline Corbet
 
→ 12ème édition de double de l'Azergues à Chazay d'Azergues :
 
- Double Homme série 1, 3 paires du BACLY dans le dernier carré et les winners : Hugo Jouffre / Gauthier Adt puis les finalistes : Basile Mortagne / Maxime Brenaut et les 1/2 finalistes : Cdric Cdric / Alvyn Bonnet
- Une belle place de finaliste en double homme série 4 pour notre trésorier adjoint Alain Peyret

Résultats du week-end des 15 & 16 février 2020

[Résultats du week-end des 15 & 16 février 2020]

 

→ Trophée de la ville de Vénissieux du week-end dernier avec l'honneur pour nos joueuses 

 - Finaliste en double dame série 2 pour Clémentine Serpinet 

 - Vainqueurs en double série 4 de Laylou Laygre et Elsa Melis 

 - Vainqueurs en double série 5 de Lisa Martin et Élodie Morisset

 - Un très beau doublé de Layla Laygre en double mixte série 6 avec Marc Beaumont qui va nous quitter à la fin de la semaine pour rejoindre la capitale. Une bonne continuation à lui 

 BRAVO à tousssssssssssssssssss Cool

 

Résultats du week-end des 25 & 26 Janvier 2020

[Résultats du week-end des 25 & 26 janvier 2020]

 

→ Le Badminton Club de Lyon était au RDV ce week-end lors de la 15ème Tournoi International de Bron 25 & 26 Janvier 2020 organisé par le Badminton Evasion Bron.

 Plus de 600participants avec un total de 860 matchs sur 24 terrains.

 Et voici les résultats de nos joueuses et joueurs :

- Flore Allègre remporte le tableau du simple dame série 1 sans trembler et valide sa place de tête de série 1 du tableau. En double dame série 1 associé à Maëlyne Farget, elles sont les finalistes du tableau très relevé.
- Anaé Labarre est la grand vainqueur du simple dame série 2, 5 matchs = 5 victoires en 2 sets, elle était la grand favorite de ce tableau.
- Une finale 75% BACLY avec grands vainqueurs en double homme série 2 notre salarié Jérémie Bosc associé à Florent Hurat face à notre jeune vétéran de choc Anthony Geskoff
- Une très belle place de finaliste pour Jean-Baptiste Limier en simple homme série 3, une très belle progression
- Egalement finaliste en simple homme série 5 de Marc Beaumont, vraiment
- Ferenc Molnar échoue en finale du simple homme série 6 sur le fil 19/21 au 3ème set Il battra en 1/2 finale un joueur du BACLY : Thomas Gauthier
- Clara Sellez joueuse de notre équipe sera stoppée sur le fil 19/21 au 3ème set en double dame série 1 contre la paire lyonnaise Flore Allègre et Maelyne Farget
- Une place de 1/2 finaliste en double dame série 2 pour Tiphaine Davriu avec Eléonore Ladret et perdent contre les futurs vainqueurs de ce tableau

- Justine Lanson avec Quentin Roudil sont 1/2 finaliste du double mixte série 5
- Une belle 1/2 finale en double mixte série 6 pour notre trésorier adjoint Alain Peyret associée à Lydia Heiden.

Résultats du week-end des 18 & 19 Janvier 2020

[Résultats du week-end des 18 & 19 janvier 2020]

 

→ Résultats détaillés des 64 adhérentes / adhérents du BACLY de ce week-end lors de la 11ème édition Doubles des Lumières Et surtout :

 - Victoire en double dame série 1 de Clémentine Serpinet avec Tiffany Saniel

- Victoire en double homme série 1 d'Hugo Jouffre → Machine

 

- Victoire en double dame série 2 de notre petite Toulousaine : Anaëlle Scribe

- Victoire en double dame série 4 d' Elsa Melis avec Cassandre Benoit

- 2ème place du double mixte 2 de Claire Colussi et du président Mikaël Delaporte

- 2ème place du double dame série 2 de Justine Lanson associée à Fleur Hubert

- Dylan Large se hisse à la 3ème place du double homme série 1

- Mathilde Bessot et Audrey Pradin sont également 3ème en double dame série 1

- Manon Egueren se hisse à la 3ème place du double mixte série 1

- Une belle place de 1/2 finaliste en double dame série 4 pour Julie Mabboux avec Lydia Heiden

- 1/2 finaliste du double homme série 4 de Valentin Guidal et Milkaël Rouzic

- Laurent Gayot arrive en 1/2 finale du double mixte 5 avec sa sœur

Toutes les photos des podiums sur la page de l’événement : https://www.facebook.com/events/404868736890897/

 

Résultats du week-end des 14 & 15 décembre 2019

[Résultats du week-end des 14 & 15 décembre 2019]

 

→ A L'isle d'abeau, l'un des plus gros tournois de la région. Le BACLY a répondu présent 

- L'homme du week-end, c'est lui, Monsieur Quentin Lacroix qui remporte le Double homme série 2 avec Korneel Mas de Chassieu et une belle place de 1/2 finaliste du SH série 1 alors qu'il était le challenger dans ce tableau. 

- Les reines en double dame série 1 : Marion Louisin et Maelyne Farget remportent ce tableau alors qu'elles n'étaient pas têtes de séries et ni têtes de poules...

- Flore Allegre remporte le Simple Dame série 1 facilement, vraiment la forme Content

- Layla Laygre remporte encore et encore le tableau du simple dame en série 5, la ballade des gens heureux 4 matchs en 4 victoires et tout en 2 sets

- Une très belle place de finaliste en double Homme série 3 pour les copains d'abord : Basile Mortagne associé à Maxime Brenaut

- Paul Neissen réalise un très beau parcours en simple homme série 5 avec une belle place de finaliste

- 1/2 finale en double mixte 2 de Maelyne avec Florent Hurat, défaite en 3 sets contre les vainqueurs du tableau

- Un beau parcours pour Elsa Melis classée D9 et qui gagne ces 2 matchs de poules contre D8 et surtout D7. Il va falloir bosser le cardio 

- Une 1/2 finale 100% BACLY en double Homme série 3 entre Basile / Max contre Julien Neri / Cdric Colletaz... Les vétérans échouent en 2 sets et une 2ème 1/2 finale pour Cédric Colletaz en Double Mixte série 3. Un bon week-end pour lui avec 

- Très belle 1/2 finale de notre Anthony Geskoff en simple homme série 2 mais son adversaire était en ancien top 50...

- 1/2 finale pour notre bébé Tiffany Saniel qui échoue contre un autre bébé de Grenoble

- Et pour finir, Layla Laygre est stoppée en double dame série 5 aux portes de la finale.

Un grand Bravo à tous Content GO GO GO le BACLY

 

Résultats du week-end des 7 & 8 décembre 2019

[Résultats du week-end des 7 & 8 décembre 2019]

 

→ A Genay

 - Claire Calvet & Fanny Charvin arrivent à la seconde place de la poule unique de 5 en double dame série 2 à la 15ème édition nationale de doubles des Francs Lyonnais. 

→ A St Étienne

- Une très belle victoire en série 2 pour notre président Mikaël Delaporte avec Tiffany Saniel.

 La grande gagnante est Layla Laygre en simple dame série 5 (Bravo de la part de son coach)

- 1/2 finale en simple dame série 2 pour Eléonore Ladret

 

Résultats du week-end des 23 & 24 novembre 2019

[Résultats du week-end des 23 et 24 novembre 2019]

 

→ BAD A VILLETTE n°4 à Villette d'anthon

- Claire Calvet remporte le double dame série 2

- Gabriela Shakleva avec Claire Colussi remportent le double dame série 3

- Elsa Melis avec Layla Laygre remportent le double dame série 5

- Axel Fabre avec Basile Mortagne remportent le double homme série 2 au mental

→ Au BACOT'HON à Oullins"

- Vainqueurs en double homme série 3 pour nos jeunes Mathis Francon avec Cyprien Clautour

- Finalistes pour nos jeunes demoiselles en double dame série 3 : Marilou Garnier avec Cassandre Benoit

→ BAD A BOUM à Lons le saunier

- Clotilde Voillequin remporte le simple dame série 1

- Junior Auvitu reporte le simple homme série 2

- Victoire en double Homme Série 1 pour Junior et Jérémie

Résultats du week-end des 16 & 17 novembre 2019

[Résultats du week-end des 16 et 17 novembre 2019]


→ Villeurdames 2019 à Villeurbanne

- Le doublé pour Audrey Pradin en simple dame série 4 et en double dame série avec Mathilde Bessot (4 matchs en 4 victoires en 2 sets). En simple dame, 100% BACLY puisque la finale était contre Françoise Sévenier

- En double dame série 3, les vainqueurs sont Amandine de Rivoyre avec Françoise Sévenier et Fleur Hubert avec Justine Lanson remportent la petite finale de ce tableau

- Lydia Heiden remporte le tableau du simple dame série 6 et 1/2 finaliste pour Julie Mabboux. Ensemble en double dame série 6, elle se hisse en finale

- En simple dame série 3, une belle place de finaliste pour Manon Egn et Amandine de Rivoyre remporte la petite finale de ce même tableau.

 → 31ème Tournoi International Gilles Pourcelot de Bourges

- Seule représentante du BACLY, Flore Allègre remporte le Simple dame série 2 et se hisse en 1/2 finale du double dame série 2

→ BEB Hommes 2019 à Bron

- Finale 100% BACLY en Simple Homme R5/R6 et c'est Jean-Baptiste Limier qui prend le dessus sur François Veysset. Revanche demain soir à l'entrainement

- Paul Neissen avec Côme Chirat remporte le double homme D9/P10 de ce tournoi

- Une belle place de finaliste pour notre trésorier adjoint Alain Peyret en en double homme D7/D8

→ 9èmeTournoi de Saint Genis

- Place de finaliste en simple dame série 2 pour Tiffany Saniel

→ Tournoi des tailleurs de Pierre à Montalieu

- Hugo Jouffre est le grand vainqueur du simple homme série 2 

 - Anthony Geskoff remporte le simple homme série 3

- Finaliste pour Guillaume Monard en simple homme série 5

 



 

Résultats du week-end des 9 au 11 novembre 2019

[Résultats du week-end des 9 au 11 novembre 2019]

 

 → 20ème édition internationale du Guignol de Lyon des 9 au 11 novembre au gymnase Ferber.

- 2 places de finalistes pour Flore Allègre en simple dame série 2 et double dame série 2 avec Caroline Ougier du Grenoble Alpes Badminton Officiel

- Finaliste en mixte série 2 pour Jérémie Bosc avec sa partenaire Pauline Vigon du Badminton Evasion Bron

- Finalistes pour notre duo Anthony Geskoff associé à Florent Hurat en double homme série 3

 - 2 places de 1/2 finalistes pour Marion Louisin en double dame série 2 avec Solène Bonnetti du Badminton Club Meylan et Florent Sausset du Badminton Club Etupes

- 1/2 finaliste en double dame série 1 pour Clara Sellez avec Karine Dio du TOAC Badminton

- 1/2 finaliste pour Clotilde Voillequin en double mixte série 2 avec Théophane Diart du Badminton Club Dijonnais

- 1/2 finaliste en double homme série 3 pour Gauthier Adt et Hugo Jouffre et également pour Maxence Corriette avec Swann Michel de l' OBC Nîmes


Résultats du week-end des 1 au 3 novembre 2019

[Résultats du week-end des 1 au 3 novembre 2019]

 

→ 22ème tournoi International du Pays Viennois

- Tiffany Saniel remporte le simple dame Série 2 (En photo)

- François Veysset remporte le double homme série 2 après avoir éliminé son coach Julien Lamercerie en 1/2 en 3 sets. Son partenaire d'entrainement  Jean-Baptiste Limier, finale en 3 sets, 22/20 au 3ème set.

- Une belle 1/2 finale en simple homme série 2 pour François Veysset, un week end intense pour lui

- Guillaume Monard et Paul Neissen remportent le double homme série 5 avec une finale sur le fil et au mental, 23 à 21

- Paul Neissen se hisse en 1/2 finale du simple homme série 5

Résultats du week-end des 19 & 20 octobre 2019

[Résultats  du week-end des 19 & 20 octobre 2019]

 

 → 27ème édition nationale du Bad Trip Vénissieux ce week end :

- Basile Mortagne et Maxime Brenaut sont les grands vainqueurs du DH série 2 et ils battent en 1/2 Maxence Corriette avec Gauthier Adt

- Belle prestation de notre double dame Elsa Melis avec Cassandre Benoit, vainqueurs du DD série 4 

 - Une très belle victoire en DH série 6 de Dorian Champagnat associé à Jerome Gervasoni et donc finale 100 % BACLY car les finalistes sont Adrien Pagliano avec Rémi Chenavier

 - Très beau parcours pour Gauthier Adnet qui se hisse en finale du SH série 1 et passera sans doute N3 jeudi prochain 

- Finaliste en DH série 1 d' Anthony Geskoff perdu sur le fil 19/21 au 3ème set 

- Finalistes de nos jeunes : Mathis Francon avec Cyprien Clautour en DH série 5

- Coline Corbet et Paul Neissen sont finalistes du tableau du MX série 5, BRAVO 

- Une belle place de finaliste en SH Série 7 d'Alan Loyer

- 1/2 finale en SH Série 1 d' Hugo Jouffre 

- Layla Laygre se hisse en 1/2 finale du DD série 3 

 - 1/2 finale pour Thibault Barrere en SH Série 5

 - Adrien Pagliano se hisse en 1/2 finale du MX série 6

 → A Montrison dans le Forez :
 
- Victoire en SD serie 1 de Maelyne Farget
 
→ A Aix-en-Provence :
 
- Victoire en DD série de Clara Sellez
- 1/2 de Flore Allègre en SD serie 1
- 1/2 finale pour Lucas Theron en SH série 6 
 
 
 
 
 

 

Résultats du week-end des 28 & 29 septembre 2019

[Résultats des tournois adultes des 28 & 29 septembre 2019]

 

1er gros tournoi de la saison 2019/2020 dans le sud à Pernes-les-Fontaines les 28 & 29 septembre 2020 vers Carpentras pour 3 joueuses du BACLY :

- Flore ALLEGRE remporte le simple dame Série 1

- Tiphaine DAVRIU se hisse en finale du double Dame série 3

- Julien LAMERCERIE finaliste en double homme série 3

- Clotilde VOILEQUIN est stoppée en 1/4 du double mixte série 1

A Bourg-en-Bresse pour le BAD EN BRESSE 2019, des bons résultats également : 

- En simple dame série 5, Fanny CHARVIN remporte ce tableau et finaliste en double dame série 4 avec Claire CALVET

- Clara SELLEZ remporte le double dame série N2 sans perdre aucun set.

- Layle LAYGRE  le tableau du simple dame série D8/D9 facilement, 4 matchs = 4 victoires en 2 sets, une machine 

- Une très belle place de finaliste pour Maëlyne FARGET en série N2 avec Kornelle Mas de Chassieu

- 1/2 finale en double dame série N2 pour Marion LOUSIN

- Tiffany SANIEL est stoppée en 1/2 finale du simple dame série R5 

- Dylan LARGE hisse en 1/2 finale du double homme R4 

- 2 belles 1/2 finale en simple homme série D9 et double Homme D9 pour Nabil MEHDAOUI

 

Résultats de la coupe du Rhône 2019 des 22 & 23 Juin

[Résultats de la coupe du Rhône 2019 à Bron ce week-end organisé par le Comité de Badminton du Rhône- Lyon Métropole]

Voici les nombreux titres du week-end :

Les champion du Rhône 2019 :
* Hanxi Didier Song en simple homme Benjamin
* Antoine Labarre en double homme Minime
* Ethan Bissay en simple homme et double homme Cadet
* Syrielle Truchet Beaudan en double mixte et double dame Minime
* Cyprien Clautour en double homme Cadet
* Marilou Garnier en double dame Minime
* Denis Dufossé en double homme N Senior
* Anaé Labarre en double dame N Senior
* Quentin Lacroix en simple homme N2/N3 Senior
* Alan Loyer en simple homme P12 Senior
* Rémi Chenavier en double homme P10 Senior

Les vice-Champion du Rhône 2019 :
* Antoine Labarre en simple homme Benjamin
* Alexandre Sury et Philémon Mabillot en double homme Minime.
* Philémon Mabillot avec Marilou Garnier en double mixte Minime.
* Maeva Blache en simple dame Cadet
* Tom Nguyen en simple homme Junior
* Adrien Pagliano en simple homme P12 Senior
* Loïc Perrin en simple homme R5 Senior
* Sébastien Galdeano avec Geoffrey Puravet en double homme P12 Senior

Aux portes des finales et 1/2 finalistes :
* Quentin Lacroix avec Nicolas Barco en double homme N Senior
* Maxence Corriette en Simple et double homme R4 Senior
* Gauthier Adnet en Simple et double homme R4 Senior
* Cédric Colletaz en double homme R4 Senior
* Julien Neri en double homme R4 Senior
* Jean-Baptiste Limier en double homme R5 Senior
* Loïc Perrin en double homme R5 Senior
* Lucas Theron en double homme R5 Senior
* Kris Pigeot en double homme R6 Senior
* Guillaume Monard en double homme D9 Senior
* Matthieu Beuraud en double homme D9 Senior
* Sébastien Galdeano en double mixte P11 Senior
* Sophie Vion-Lombard en double mixte P11 Senior

Bravo à tous et surtout un bon repos pour bien se reposer

 

Résultats du France Vétéran 2019 à Challans du 8 au 10 Juin 2019

[Résultats du championnat de France Vétérans à Challans du 8 au 10 Juin 2019]

Une semaine après les France Jeunes à Angers, c'est autour des moins jeunes (+35 ans) de disputer le championnat de France de Badminton à Challans en Vendée.
4 représentants du BACLY était au RDV pour défendre les couleurs du club.

* Delphine Lacroix, secrétaire générale du BACLY était inscrite sur les 3 disciplines en V2 (40 à 45 ans).
En simple dame, elle passera le 1/16ème de finale en 3 sets et sera stoppée en 1/8 de finale par la championne de France 2019 qui ne perdra aucun set sur cette compétition.
En double dame associée à Claire Rocheteau du Badminton Annemasse 74, elle remporte le 1/16ème de finale en 3 sets puis le 1/8ème de finale contre la tête de série 5/8, une très belle performance avant de s'incliner en 1/4 de finale contre les têtes de série 3/4 et vice championne de France 2019.
En double mixte avec son mari Matthieu, une belle victoire en 1/16ème de finale en 2 sets mais le 1/8 était beaucoup trop difficile contre la tête de série 2 et vice championne de France 2019 également.

* Matthieu Lacroix inscrit en double homme avec Arnaud Mergey du Villeur'bad, défaite en 1/8ème de finale contre les champions régionaux 2019 de la ligue Auvergne Rhône Alpes il y a 2 mois à Moulins.

* Marie-Noelle Lechalupe membre du CA du BACLY, inscrite sur les doubles en V3 (45 à 50 ans) était au RDV. En double dame associée à Nathalie Chapat également du club d'Annemasse, elles passeront 2 tours de ce tableau avant de s'incliner en 3 sets et 43 min contre la tête de série n°2.
En double mixte associée à Sébastien Grad d'Héricourt (70), ils seront stoppés en 1/4 de finale contre la tête de série 5/8.

Lire la suite...

Retour sur les championnats de France de Clotilde

En quelques mots, peux-tu nous raconter ton tournoi ? Comment t’es-tu sentie tout au long de ce week-end ?

J'ai abordé cette compétition avec pas mal de pression : c'était ma première participation à un championnat de France. 

J'étais évidemment très heureuse d'y participer et j'attendais beaucoup de la phase de qualification, surtout sur mon tableau de prédilection : en simple. 

Ma partie de tableau était plutôt ouverte donc je me suis mise pas mal de pression mais je suis arrivée avec un bon état d'esprit sur le terrain et avec l'envie de gagner. Malheureusement au bout du 3e set j'ai "craqué" mentalement et ai concédé les derniers points : ça m'a valu la défaite d'entrée de jeu malgré un beau combat. 

En tant que spectateur, nous avons vu des matchs très serrés. Le niveau est-il monté d’un cran par rapport aux autres années ?

Cette année le niveau de jeu était vraiment élevé. Beaucoup de têtes de série, absentes lors des éditions précédentes, étaient présentes cette année et cela nous a valu de très beaux combats très tôt dans le championnat. Le niveau était vraiment relevé, et certains jeunes joueurs ont pu tirer leur épingle du jeu : ça annonce une bonne relève pour les années à suivre.

Par rapport à tes résultats / objectifs, es-tu satisfaite de ces championnats ?

Avec du recul je suis satisfaite du niveau de jeu que j'ai pu produire et de mon attitude pour aborder le championnat et le match. Je suis déçue d'avoir laissé passer ma chance pour gagner ce match et passer au tour suivant, mais je vais apprendre de cet échec et en tirer de l'expérience. 

Donc l'objectif de rentrer sur le tableau principal n'est pas atteint mais je compte bien travailler à l'entraînement pour le réaliser l'année prochaine.

Peux-tu nous dire quelle est désormais la suite de ta saison ? Quelles sont tes prochaines échéances ?

Pour les mois à venir, déjà, avec l'équipe 1, on va continuer d'assurer notre place de leader de la poule de N2 pour venir se qualifier aux playoffs, qu'on devrait normalement disputer début mai. 

Ensuite personnellement, je vais participer à plusieurs gros tournois dans les mois à venir, Oullins fin mars, Clermont en avril, Toulouse en mai, et essayer de produire quelques performances durant la fin de saison pour confirmer une bonne forme du moment.

Page 1 sur 2